"Век". Анабасис

Об авторе

Алан Бадью на Leterra.org
Французский философ. Родился в 1937 г. Последний представитель яркой плеяды интеллектуалов поколения 68-го года. Его главной целью является возобновление понятий истины, бытия, субъекта....
Leterra.org_31 Бадью Алан
Off-University

Как век понимал свое собственное движение, свою траекторию? Как подъем к истокам, как трудное строительство нового, как отторгаемый опыт начинания. Данные значения, а также некоторые другие соответствуют греческому слову «анабасис». Так называется рассказ Ксенофонта, повествующий историю войска в 10 000 греческих наемников, защищавших интересы одной из противоборствующих персидских династий.

Заметим, «варвары» ценили греков не за их утонченную цивилизацию, а за их воинские способности. Что же было ядром военной мощи греков (затем македонян, затем римлян), что позволяло им одерживать верх над огромными скоплениями персидских и египетских воинов? Дисциплина. Неспроста, военный устав, в первой же статье, гласит, что «главная сила армии – дисциплина». Победоносная гегемония Запада, а речь здесь идет о Западе, по существу основана на дисциплине – дисциплине мысли, сплоченной силе убежденности, политическом патриотизме, сконцентрированном в военной слаженности. И когда Ленин настаивает на «железной дисциплине» в пролетарской партии, то он знает, что пролетарии, лишенные всего, смогут всего добиться, только если они сознательно возьмут на себя, как следствие и воплощение их политической состоятельности, – обязательство соблюдать небывалую дисциплину и организованность.