В ногу с товарищами

Об авторе

Рой Арундати на letterra.org
Индийская писательница, эссеист, активист левых взглядов.  Родилась в 1961 г. Автор всемирно известного  полубиографического романа «Бог мелочей», вышедшего в 51 стране мира. ...
Leterra.org_24 Рой Арундати

…Либеральному сознанию легче успокоиться на мысли о том, что эта война в лесах – просто война между правительством Индии и маоистами, которые называют выборы надувательством, а парламент – свинарником, и которые открыто заявляли о своем намерении покончить с индийским государством. Очень удобно не помнить о том, что история сопротивления коренных племен Центральной Индии старше самого Мао на многие века. (Разумеется, это трюизм. Если бы это было не так – их, этих племен, давно бы уже не существовало.) Племена хо, ораон, колы, санталы, мунда и гонды – все они не раз восставали против своих угнетателей – британцев, заминдаров и ростовщиков. Восстания жестоко подавлялись, были убиты тысячи людей, но народы эти так и не покорились. Даже после провозглашения Независимости коренные племена оказались ядром первого мятежа, который можно было бы назвать маоистским, – в деревне Наксалбари в Западной Бенгалии (от ее названия и произошло слово «наксалиты» – теперешний синоним слова «маоисты»). С тех пор политика наксалитов неразрывно связана с племенными восстаниями, что в равной степени характеризует и сами племена, и наксалитов.

После обеда все без лишних разговоров выстраиваются в ряд. Ясно, что мы куда-то пойдем. Все перемещается вместе с нами – рис, овощи, котлы и горшки. Мы покидаем школьные постройки и гуськом идем в лес. Меньше чем через полчаса мы доходим до поляны, где будем ночевать. Тут абсолютная тишина. Считанные минуты – и все уже расстелили свои синие пластмассовые подстилки, вездесущие “джхилли” (без которых Революция не состоится). Чанду и Мангту умещаются на одной подстилке, еще одну расстилают для меня. Они отводят мне лучшее место – у лучшей серой скалы. Чанду говорит, что отправил записку Диди. Если она ее получит, то будет здесь рано утром. Если она получит записку.