"Terra nulius": тайна пустыни

Об авторе

Линдквист Свен на letterra.org
Шведский писатель. Родился 1932. Автор более 15 книг, посвященных Китаю, Латинской Америке, Австралии, Африке. Все эти книги посвящены темам постколониального мира, истории европейского расизма,...

Когда переселенцы крадут землю у ее исконных владельцев, наука констатирует, что у коренного населения нет прав собственности. И с легкостью демонстрирует оскорбительное и полнейшее непонимание религиозной потребности коренного населения в теснейшей связи с землей. Рисунки на теле, рисунки на земле, мифы, песни и танцы – все это для науки лишь ужасные церемонии, назначение которых самому коренному населению неведомо.

Эта глухая стена непонимания со стороны белых приводит к сформулированному в виде неуклюжей шутки смертному приговору – скоро ведь их все равно не будет. Скоро проблема, слава богу, исчезнет. Скоро законы биологии превратят фикцию «terra nullius» в реальность.

Как реагировали те, кто получил этот коллективный смертный приговор?

Даже личный смертный приговор перенести трудно. Как же жить дальше с сознанием, что не только я сам, но и все, кто говорит на одном со мной языке, живет, как я, думает, как я, надеется, как я, – словом, весь наш мир скоро будет уничтожен, и весь наш народ будет мертв, и никого после нас не останется?

Вожди народа аррернте не читали доклада экспедиции Хорна. Но суть его они поняли. Они поняли, что надо что-то делать. Они должны найти, где и как пробить эту стену непонимания белых. Они должны добиться, чтобы хоть кто-то из оккупантов понял их веру, их общество и его жизненный уклад.