Партнеры

Ключевым партнером проекта Letterra.org является немецкая редакция международного издания LETTRE INTERNATIONAL (LI). Первоначально издание  было инициировано в 1984 году, когда эмигрант из Чехии Антонен Лим основал первую редакцию этого журнала в Париже. За созданием французской редакции журнала последовали итальянская и испанская. Немецкое издание было начато Франком Берберихом в 1988 году, в весну перед падением Берлинской стены. Сейчас это одно из наиболее авторитетных интеллектуальных изданий Германии, площадка, объединяющая множество международных авторов, открывающая Германии имена писателей, журналистов, аналитиков со всего мира. Это публикации, исключительно нацеленные на качество текста, а не на тренд, моду, или формат. Журнал публикует статьи, основанные на глубоком исследовании материала, и содержащие яркое и оригинальное видение мира.
Особого внимания заслуживает такой спецпроект немецкого LI, как «Lettre Ulysses Award», международная премия за искусство литературного репортажа. Репортаж как жанр, дающий раскрыть и боль, и красоту событий, холодный расчет и подлинную страсть, человеческую трагедию и комедию. Это литературный репортаж, который стремится отразить то, что не могут отразить обычно масс медиа. Лучшие репортеры мира, вошли в жюри. Первой награжденной была Анна Политковская.

ГЁТЕ ИНСТИТУТ:
Деятельность Гёте института в Москве разнообразна и разнонаправлена. Это прежде всего образование и культура. И, тем не менее, многие гуманитарные проекты Гёте института очень созвучны устремлениям проекта Letterra.org. Прежде всего, это связано с вопросом о памяти, о жизни «после» тоталитаризма, что естественно объединяет культурную проблематику России и Германии. 
Вот несколько проектов из этой серии: «Война после войны», «Груз молчания», «Место памяти». Все эти проекты посвящены теме исторической травмы и выходу из нее. Теме того, о чем молчит исторический человек после опытов 20-го века и как он начинает говорить о своем опыте. 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА:

Деятельность центра связана с исследованием и показом возможностей современного искусства, с его способами высказываться о мире и человеке, о тех процессах, которые создают их историю. Эта направленность работы свела вместе проект letterra.org и центр современного искусства в рамках подготовки московской сессии Словарь войны. 

 

ПОЛЬСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР:
Деятельность центра во многом ориентирована на показ и исследования типов работы с исторической памятью, современных поисков форм для такого высказывания. И это помогло нам плодотворно сотруничать в организации и подборе участников Второй московской сессии «Словаря войны». 

 

ТЕАТР ШКОЛА ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА:
Это интеллектуальный театр-проект, театр-лаборатория, занимающийся постановкой «драмы идей, а не характеров, вместе с которым мы подготовили Вторую московскую Сессию нашего спецпроекта «Словрь войны».

 

МАГАЗИН ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КНИГИ "ФАЛАНСТЕР"
Магазин является свободным интеллектуальным проектом, объединяющим усилия целого сообщества пишушщих и читающих. Его особая атмосфера сделала его притягательной площадкой для проведения различных культурных акций. В том числе и для совместной акции с проектом letterra.org - шести курсов лекций Рабочий университет (или Off-university), где читатели и посетители магазина напрямую встречались с ведущими российскими интеллектуалами в 10 дневном ежевечернем курсе, каждая из лекций которого была посвящена одной из основных книг или ключевых фигур философии. Общий подзаголовок проекта ФИлософия как критика идеологии. 

НОВАЯ ГАЗЕТА – наши большие друзья и информационный партнер.

РОСБАЛТ -  информационные партнеры, близкие нам по духу в осмыслении ответственности культуры за формирование гражанского общества, поддержавшие все наши начинания.

Проведение двух московских сессий проекта "SloWar: Словарь войны" (Москва, 31.08-02.09.2009; 02-04.09.2010) стало возможным благодаря финансовой поддержке Европейской комиссии (Москва) в рамках осуществления проекта # 2008/155-921 ("Фестиваль "Война и Мир" и создание портала letterra")