О проекте

Letterra.org – это интеллектуальный проект, его базовый инструмент – тексты, главная тема его работы понимания – «современность». Задача проекта – отменить просматривающий режим чтения текстов, и перевести его в рабочий режим. Каждый текст, помещаемый в среду проекта Letterra.org, – сам по себе отдельное событие, повод для установления связей, контактов, взаимодействий, эксперимента. Текст – это критерий рассмотрения, это планка мысли, точка отсчета. Letterra.org инициирует всевозможные события вокруг отобранных текстов. Текст переводится в визуальные художественные знаки, переводится в ответные тексты, переводится в театральное действо, переводится в диалог между теми, кто мог бы стать его героями, переводится в интервью со своим автором. Текст – это идея и камертон, который противостоит ландшафту депрессии и манипуляциями политтехнологи.

Одним из базовых ресурсов предъявляемых проектом текстов является «живой архив» международного издания «Леттр Интернасиональ» (Lettre International: Paris, Berlin-Budapest-Bukarest-Kobenhavn-Madrid-Roma), прежде всего его немецкой редакции.1 Другой ресурс – это российские авторы, носители различных компетенций, и те тексты, аналитические, исторические, журналистские, репортерские, художественные, которые обладают точностью и оригинальностью видения мира и жизни. Проект – это общая площадка. Он нацелен на расширение, усиление своего читателя в его собственном исследовании мира, его собственном наблюдении. Это не только поиск готовых текстов, но и создание текстов вместе, в рамках проекта.

Предлагаемое проектом «наблюдение мира» осуществляется по нескольким направлениям, представляемым в пяти «Досье», – пяти досье, собирающихся «на современность». Это досье «Пост/советское», само название которого говорит о самоопределении границ эпохи нашего обитания. «Искусство репортажа» – досье, посвященное опыту свидетельствования и прохождения сквозь события глобализированного мира, но также его трущоб и «окрестностей». «Рабочий университет» – где проблематика современности рассматривается в связи с поворотными классическими текстами философской мысли. «Вкус жизни» – где собираются тексты, связанные с преимущественно индивидуальным опытом удивительного, шокирующего, радующего, тревожного. «Словарь войны» – где тексты предъявляют «общезначимо личный» опыт переживания и преодоления того, что стирает все личное и общезначимое: Войны.

Досье создает контекст для чтения текста.2 Текст – дает и определяет смысл досье: текст имеет значение…

NB. Наряду с представлением «серии публикации» on-line, проект letterra.org также развивает и поддерживает ряд спецпроектов (см.: «off-university : рабочий университет», «SloWar: Словарь войны (Москва)» «Письма из Москвы», «Культурные хроники»).

 1 На протяжении более 20 лет деятельности Lettre International (Berlin) его редакции удается выступать платформой для утверждения и развития культуры «вменяемой (к) современности интеллигенции», насыщать немецкоязычный культурный ареал качественными авторскими высказываниями, позициями и точками зрения на актуальные события в их исторической и личной значимости.

2 Поскольку хорошие тексты, как правило, дают ключи понимания к различным проблемам, их контекстуализация в то или иное досье никогда не является «окончательной» и имеет «лишь» рекомендательный характер для его прочтения. Это – зона нашего «комментария», наше обращение к читателю.